Все фильтры
ID78816 22 марта 2024, 23:07 Это продолжение истории из сообщения ID77866
Краснодарский край, Горячий Ключ

Далее - текст моего обращения в ЦИК

В Центральную избирательную комиссию
от члена УИК 1010 с правом решающего голоса
г. Горячий Ключ Краснодарского края
Григорьевой Анны Викторовны

Жалоба
Сообщаю, что 15.03.2024 я отправила в ТИК Горячеключевская жалобу на действия председателя УИК1010 Гришечкиной Е.Г. , нарушающие мои права, согласно ст.29 ФЗ-67 (жалобу прилагаю).
16.03.2024 я получила ответ (прилагаю). Ответ не по существу, нарушения были проигнорированы, меры не приняты, мои законные требования не были удовлетворены.
Председатель ТИК Горячеключевская Репещук М.Б. в ответе утверждает, что ознакомление с полным списком избирателей нарушает закон о персональных данных, в то время, как это право мне гарантировано пп. "г" и "д" п. 23 ст.29 ФЗ-67 (на который я прямо ссылаюсь в своей жалобе). Сознательное ли это нарушение прав члена УИК или просто следствие недостаточных знаний выборного законодательства, в любом случае, это недопустимо!
Кроме того, М.Б. Репещук ссылается на составленный в отношении меня акт от 15.03.2024, содержащий ложные обвинения в попытке произвести фото и видеофиксацию списков избирателей. В то время как:
1) У меня не было такого намерения. В момент когда я пыталась ознакомиться со списками у меня не было в руках записывающих устройств. Это можно проверить, ознакомившись с видеозаписями с УИК.
2) С указанным актом я не была ознакомлена.
17.03.2024 я отправила жалобу на бездействие ТИК Горячеключевская в избирательную комиссию Краснодарского края (прилагаю). В жалобе я требовала обеспечить мне доступ к спискам избирателей, в соответствии с указанной выше статьёй закона, ознакомить меня с актом, а так же предоставить видеозапись, доказывающую отсутствие у меня намерений по осуществлению съёмки списков избирателей.
17.03.2024 мне пришёл ответ из краевой избирательной комиссии(прилагаю). Ответ вновь не по существу, заданные вопросы проигнорированы, запись не предоставлена, а сама жалоба передана в ТИК Горячеключевская, на бездействие которой я и жаловалась!
Далее 17.03.2024 мне вновь пришёл ответ от председателя ТИК Горячеключевская (прилагаю), где М.Б. Репещук указывает на то, что я обязана выполнять все поручения председателя УИК, но при этом не даёт никакого ответа по существу жалобы.
В связи с этим должна отметить, что я добросовестно выполняла все поручения Гришечкиной Е.Г., даже те, которые не были утверждены в графике работы. Однако обязанности не отменяют моих прав, тем более, что ознакомиться со списками избирателей я хотела в свободное от выполнения обязанностей время - уже после закрытия участка.
Ответ ТИК Горячеключевская вновь не решил проблему, доступ к спискам избирателей мне не был предоставлен даже в момент подведения итогов выборов, что в конце концов ставит под вопрос достоверность итогового протокола. Это отражено в моём особом мнении (прилагаю).
В связи с вышесказанным прошу:
1) Прошу принять меры по повышению правовой грамотности сотрудников ТИК и УИК г. Горячий Ключ в части прав наблюдателей и членов УИК на ознакомление с документами. Это необходимо для соблюдения принципа открытости и гласности избирательного процесса.
2) Обязать ТИК Горячеключевская ознакомить меня с актом, на который они ссылаются.
3) Обязать избирательную комиссию Краснодарского края предоставить видеозаписи от 15.03.2024 с 20:15 по 20:45
В качестве пожелания, хотелось бы, чтобы такие локальные и очевидные вопросы решались, основываясь на законодательстве, оперативно и профессионально на местном уровне, так как подобное затягивание их решения в итоге приводит к сомнениям в достоверности итоговых протоколов.

УИК №
ТИК
территориальная избирательная комиссия Горячеключевская
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю