Все фильтры
ID78485 17 марта 2024, 20:10
Зарубежные участки и иные территории, Бонн

Запрещают проносить с собой на участок даже ручку, и даже пластыри отбирают. Пропускают через металлоискатель и потом дополнительно обшаривают, как в аэропорту.

На участок я на всякий случай (как и многие из тех, с кем я стояла в очереди) взяла с собой оба паспорта (внутренний российский и загран), и когда у металлоискателя меня попросили попросить загран, я из принципа показала российский (как наименее ценный из двух), но уже тогда сочла подозрительным, что они хотели именно загран (меня всё-таки пропустили с российским, но сразу предупредили, что проголосовать по нему "будет сложнее". На участке я обратилась с вопросом напрямую к руководителю избирательной комиссии, почему их не устраивает мой внутренний паспорт в качестве удостоверения личности, и она рассказала, что голосовать по внутреннему паспорту можно только на основании письменного заявления с приложением его копии (поэтому те, кто в тот день забыл загран, вынуждены были писать это заявление, чтобы вообще быть допущенным к выборам, хотя и на сайте, и на госуслугах, и даже внутри на участке на стенде с правилами написано, что бюллетень выдаётся при предъявлении паспорта, без уточнения, каким он должен быть). Ещё один сотрудник избирательной комиссии на мой вопрос, почему об этом не проинформировали по-человечески, ссылался на внутреннее распоряжение, спущенное из некоего Департамента в комиссии, по которому для участков за рубежом устанавливается именно такой порядок.

Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю