Все фильтры
ID78174 17 марта 2024, 10:48
Зарубежные участки и иные территории, Вильнюс

При попытке получить бюллетень в посольстве в Вильнюсе мне было отказано, член комиссии и секретарь требовали заграничный паспорт. Подал жалобу со ссылкой на ФЗ-67, статья 64, дающая основания голосовать по внутреннему паспорту. Просроченный загран также не вдохновил, поэтому сослался на пленум ВС РФ 2011 года, прямо разъясняющий право голосовать по просроченному документу.

Подал жалобу и присоединил отрывную часть заявления через Госуслуги. Жалобу внесли в реестр под номером 1. Сразу же жалобу подал другой избиратель, который через Госуслуги заявление не подавал.

После 40 минут рассмотрения комиссия удовлетворила жалобу и разрешила голосовать по внутреннему паспорту РФ тем, кто подал заявление через ГУ.

По второму кейсу пока оставили ждать парня.

Однако при выдаче бюллетеня комиссия снова отклонилась от закона. Я не разрешил вписывать мои персональные данные в список, ведь статья 64 ФЗ67 гласит, что паспортные данные вносит избиратель, или, с его согласия, член комиссии. Вопреки моим требованиям член комиссии внесла паспортные данные сама и вынесла список на подпись.

На входе требовали оставить рюкзак и телефон, внутри не было возможности пользоваться техникой и быть на связи.

Прикрепленные файлы
УИК №
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения в день голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю