Все фильтры
ID76889 01 февраля 2024, 13:16
Краснодарский край, Анапа

В межрайонную прокуратуру г. Анапа массово поступают заявления о нарушении прав членов избиркомов — в обход заседаний комиссий неустановленными лицами сформирован корпус участников проекта "ИнформУИК", которые выступят в роли обходчиков перед президентскими выборами.

«ИнформУИК» — это проект ЦИК, который направлен на информирование избирателей о ходе кампании по выборам президента. Информирование в рамках проекта представляет из себя поквартирный обход избирателей, который должны осуществлять члены УИК за дополнительную оплату. В задачи обходчиков входит собрать ответы избирателей на вопросы анкеты, проинформировать о предстоящих выборах, собрать заявки на надомное голосование.

В Анапе оказалось, что в тайне от некоторых членов избиркомов определен персональный состав обходчиков, которые уже централизованно проходят обучение. «Я, будучи членом УИК 02-45 с правом решающего голоса, не была приглашена на заседание УИК с повесткой дня о назначении участников данного проекта. Информация о проведении соответствующего заседания мне не поступала. Решение УИК о назначении участников проекта, оформленное в письменном виде, а также — протокол заседания УИК мне предоставлены не были», — говорится в одном из таких заявлений.

Члены избиркомов усматривают здесь воспрепятствование деятельности члена избирательной комиссии (ст. 141 УК РФ) и просят принять меры прокурорского реагирования, чтобы была дана оценка данным деяниям, а также для предупреждения возможных злоупотреблений не легитимным составом участников проекта "ИнформУИК".

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю