Все фильтры
ID78733 18 марта 2024, 23:47 Это продолжение истории из сообщения ID78533
город Москва, Головинский район

Я наблюдатель УИК № 303 Головинского района.
17.03.2024 г. после того, как я написал жалобу на нарушения, которые я описал здесь: https://www.kartanarusheniy.org/messages/78533 произошли следующие события:
Председатель УИК № 303 Кутутнина И.В. в 22:50 сообщила, что она не будет рассматривать жалобу и отказалась принять её. На неоднократные мои попытки передать жалобу и получить письменное решение (или письменный отказ принять жалобу) – получал немотивированный отказ словами. Это противоречит п.4 ст.20 Федерального закона 67-ФЗ. Последнюю такую попытку подать жалобу я записал на видео (видео немного прерывается из-за входящего звонка, но поведение председателя УИК и её позиция вполне понятны на видео). Видео было записано в 22:57.

Через некоторое время после этого на участок приехали две женщины — они представились председателем и членом ТИК Головинского района. Они начали на меня словесно давить, чтобы я не занимался подачей жалобы. Они объясняли мне, что я, хоть закон и выучил, не понимаю его сути, и всячески манипулировали мной, чтобы я в итоге отказался от подачи жалобы: предлагали пересчитать бюллетени или ещё "как-нибудь удостовериться, что подсчёт произведён честно". Можете изучить мою жалобу — она не о честности подсчёта, а о нарушении процедуры подсчёта голосов после закрытия участка. Я настаивал на том, чтобы жалоба была рассмотрена, после долгих препирательств члены ТИК дали согласие, хотя жалобу должны были принять вне зависимости от их согласия. Мне запретили снимать на видео заседание комиссии с рассмотрением моей жалобы, хотя право на это у меня было (прикрепляю подписанное председателем УИК моё заявление с уведомлением об осуществлении видеосъёмки). Меня даже пытались не допустить до самого заседания, но на этом праве я смог настоять (в жалобе я требую её рассмотреть в моём присутствии). То есть председатель ТИК Андронова С.В., член ТИК и члены УИК №303 старательно пытались ограничить меня в правах и обязанностях, ограничивая немотивированно без указания норм закона на основании чего они лишали меня прав и обязанностей, которые я законно настаивал выполнять.

В решении комиссия написала, что жалоба была подана после подписания Протокола, поэтому она не может быть к нему приложена. Это не соответствует действительности, так как Протокол был подписан в 23:58, а Жалобу я подавал ранее: выше указанно и имеется видео, на котором я подаю жалобу и у меня отказываются её принять, видео об отказе в принятии Жалобы было записано в 22:57.
После этого мне выдали копию решения по жалобе и копию протокола. Мне предложили расписаться в получении копии, я попросил осмотреть копию, чтобы проверить её корректность, и тут же председатель УИК № 303 Кутутнина И.В. сказала "ой, это же не та копия, , сделай другую, я перепутала". Предполагаю, это тоже была попытка меня обмануть, выдав не тот документ и получив расписку. К протоколу не была приложена первая жалоба, которую я подал утром 17-го числа, и которая учтена в протоколе (в графе "Сведения о количестве поступивших в УИК в день голосования жалоб" стоит число 1), хотя в жалобе я требовал приложить её к протоколу.

Копию жалобы мне не выдали, поэтому прикрепляю только фото до подачи, где нет расписки в получении.

УИК №
303
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Головинского района
Дата голосования
  • 2024-03-17
Нарушения в день голосования
Нарушения при подсчете голосов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю