Все фильтры
ID78533 17 марта 2024, 21:42
город Москва, Головинский район

Я наблюдатель на участке №303. При итоговом подсчёте голосов было допущено два серьёзных нарушения.
1. После оглашения числа погашенных бюллетеней и заполнения строки 2 УФП сразу приступили к подсчёту голосов избирателей. Перед этим согласно п.5-6 ст.68 67-ФЗ до начала подсчёта голосов избирателей должны были заполнить строки 1,3 и 4 УФП по данным о количестве выданных бюллетеней. Этого не сделали, сославшись на то, что ждут данных из электронной системы. Голоса уже посчитаны.

2. Меня (наблюдателя) не допустили к просмотру бюллетеней при подсчёте. Согласно п.18 ст.68 67-ФЗ наблюдатель имеет право видеть отметки в бюллетенях при подсчёте. Когда я попросил обеспечить мне обзор, мне сказали, что права этого у меня нет, а я могу только слушать фамилии, которые называют.
Затем я указал на ФЗ, и мне дали место, чтобы было видно бюллетени. Затем сказали, что позвонили из города и требуют, чтобы я сделал несколько шагов назад. С этой позиции не было видно ничего, даже то, куда бюллетени перекладывают - стол скрывался за спинами членов УИК.

Прикрепляю два фото, сделанные в одно время: на одном УФП с незаполненными строчками 1 и 4, на втором - члены УИК считают голоса избирателей. Фото с УФП низкого качества, так как сделано издалека - с места наблюдателя. Тем не менее, различимо, что данные есть только в строках 2 и 3

Прикрепленные файлы
УИК №
303
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Головинского района
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения при подсчете голосов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю