Все фильтры
ID75019 13 сентября 2022, 16:03
Тамбовская область, Беломестная Криуша

808 УИК в Беломестной Криуше Тамбовского района Тамбовской области.
Отказ предоставить информацию о количестве проголосовавших на УИК, количестве проголосовавших вне помещения. Предложили ждать подсчета голосов.

Подсчет голосов избирателей осуществляется не открыто и не гласно на этапе работы избирательной комиссии со списками избирателей. На данном этапе комиссия заметно нервничала, члены комиссии менялись местами при подсчёте, им многократно передавали какие-то листки, карандаши, обсуждали что-то друг с другом негласно (шепотом, наклонившись к уху), многократно перемещались от места подсчета к УФП и обратно. В это же время внимание представителя СМИ старательно отвлекали майор полиции (незаконно находящаяся непосредственно на УИК), члены комиссии (то предлагающие СИЗ от ковида, то требующие отойти в противоположную часть УИКа). Крайне болезненное отношение со стороны комиссии к фото и видеосъемке публичных действий комиссии представителем СМИ.
В итоге данные полученные при работе со списками избирателей были внесены в УФП, но проверка контрольных соотношений показала наличие ошибок.

После окончательного завершения работы со списками избирателей, внесения из него данных в УФП, завершения проверки контрольного соотношения, право ознакомиться со списком избирателей, участников референдума не было предоставлено наблюдателям и иным лицам, включая СМИ. Тем самым, лишив этих лиц возможности убедиться в правильности произведенного подсчета (В нарушение пп. "и" п.6 ст. Статья 68. Порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковой комиссией Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Прикрепленные файлы
Источник
УИК №
808
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Тамбовского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Нарушения при подсчете голосов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю