Все фильтры
ID74672 11 сентября 2022, 19:52
город Москва, Зюзино

В день голосования 11 сентября 2022 года в помещении для голосования избирательного участка 2199 района Зюзино города Москвы (далее — УИК 2199) использовался комплекс обработки избирательных бюллетеней 2017 (далее — КОИБ-2017). В соответствии с пунктом 35 статьи 68 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон 67-ФЗ)порядок использования КОИБ-2017 определяется федеральным законом, а в части, не урегулированной федеральным законом, — Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В рамках указанных полномочий ЦИК РФ своим постановлением от 08.02.2018 № 139/1148−7 установил порядок использование КОИБ-2017 на выборах (далее — Инструкция).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 4.1 Инструкции в день голосования до начала времени голосования проводится тестирование КОИБ-2017. При этом состав комплекта бюллетеней для тестирования определен в приложении 6 к Инструкции. Комплект для каждого сканирующего устройства должен содержать по одному действительному бюллетеню с отметкой в квадрате, расположенном напротив фамилии каждого из кандидатов, один недействительный бюллетень без отметок, один недействительный бюллетень, в котором число отметок в квадратах больше одной и один бюллетень неустановленной формы без оттиска печати соответствующей комиссии. В нарушение этого требования в УИК 2199 комплект для тестирования в день голосования для сканирующего устройства 22866 не содержал бюллетеня с отметкой за кандидата Волкову С.А.. и нескольких других кандидатов. Отсутствие в комплекте необходимого набора бюллетеней, предусмотренных Инструкцией, привело к тому, что тестирование было проведено неполно. Не было проверено, что указанные сканирующие устройства правильно считывают отметки напротив указанных кандидатов.

В соответствии с пунктом 6 в случае поступления обоснованных жалоб (заявлений) участковая комиссия, использовавшая КОИБ-2017, вправе принять решение о незамедлительном проведении непосредственного подсчета голосов без использования КОИБ-2017 (ручной подсчет). При этом согласно этому же пункту Инструкции жалоба участковой комиссией признаются обоснованными, если при проведении соответствующей проверки установлено, что процедура тестирования КОИБ 2017 в день голосования была проведена неполностью.

На основании пункта 25 статьи 68 Федерального закона 67-ФЗ УИК 2199 обязана принять решение о проведении непосредственного подсчета голосов без использования КОИБ-2017 (ручного подсчета)

Прикрепленные файлы
УИК №
ТИК
Территориальная избирательная комиссия района Зюзино
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю