Все фильтры
ID68549 10 сентября 2022, 16:03
Московская область, Чехов

UPD2. В субботу 10 сентября в ТИК Чехова во время сортировки конвертов с бюллетенями досрочного голосования наблюдателя обнаружили 505 конвертов с признаками вскрытия. Были поданы жалобы от наблюдателя и от кандидатов требованием признать бюллетени в таких конвертах недействительными. ТИК отклонила жалобу по процедурным соображениям, так как бюллетени досрочного голосования могут быть признаны недействительными не в территориальной, а только в участковой избирательной комиссии. Конверты были упакованы в сейф-пакеты и розданы участковым избирательным комиссиям. В то же время ТИК приняла решение о признании недействительными бюллетеней из конвертов, содержащих признаки вскрытия. В итоге 11 сентября на УИКах города Чехова были признаны недействительными 72 бюллетеня досрочного голосования.

UPD. Кандидатом И.П. Соболевым подана жалоба с требованием признать бюллетени в конвертах со следами вскрытия недействительными. Однако комиссия раздает конверты участковым избирательным комиссиям и только после этого выдаст заявителю копию решения по жалобе. Конверты при передаче УИКам запаковываются в сейф-пакеты.

В ТИК города Чехов во время сортировки конвертов с бюллетенями досрочного голосования обнаружены конверты со следами вскрытия. Бюллетени в таких конвертах должны быть признаны недействительными.
В городе Чехов Московской области в период досрочного голосования проголосовали свыше 3% избирателей; явка по некоторым округам составила 4-5%.

Ознакомиться с фото 40 конвертов можно здесь: https://drive.google.com/drive/folders/11auSvyX...

Прикрепленные файлы
УИК №
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю