Все фильтры
ID66991 06 сентября 2022, 14:33
Тюменская область, Тобольск

«Нам сказали проголосовать и отчитаться». Массовый нагон бюджетников на досрочное голосование в Тобольске.

Досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов Тобольской городской Думы проходит с массовыми нарушениями избирательного законодательства. Наблюдатели от КПРФ фиксируют факты принуждения граждан голосовать досрочно.

Так, по состоянию на 4 сентября на 2 избирательных участках, которые входят в избирательный округ №12, досрочно проголосовало 106 человек, что составляет более 3% об общей численности избирателей.
Многие избиратели, приходя на участки, не могут чётко сформулировать причину, по которой они не могут отдать свой голос в основной день голосования. Некоторые в открытую говорят, что их направило голосовать начальство по месту работы.

Один из таких вопиющих случаев на избирательном участке №1822 был запечатлён на видео. Женщина в ответ на вопрос о причине досрочного голосования в открытую, на камеру, сообщила, что ей позвонили с детского сада и сказали досрочно проголосовать и отчитаться.

«Бюджетники голосуют досрочно», - сопроводила избиратель своё высказывание.

Данное обстоятельство не помещало членам комиссии выдать избирателю бюллетень, несмотря на то, что в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию в выборах. Кроме того, п. 2 ст. 65 данного закона гласит, что причина для досрочного голосования должна быть уважительной.

Примечательно, что кандидат от «Единой России» Людмила Торопова является директором детского сада №40.

Прикрепленные файлы
https://www.youtube.com/watch?v=w7dInz2R6uE&ab_channel=%D0%9A%D0%9F%D0%A0%D0%A4%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
ТИК
города Тобольска
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю