Все фильтры
ID76471 02 октября 2023, 08:21
Республика Башкортостан, Уфа

Центральная избирательная комиссия РБ 20 сентября Постановлением №50/7-7, спустя 10 дней после голосования разрешила Башкортостанскому региональному отделению ЛДПР проведение финансовой операции по оплате агитационных материалов, не совершенной до даты прекращения финансовых операций по соответствующему специальному избирательному счету.
В ходе всей избирательной кампании ЦИК РБ закрывал глаза на многочисленные нарушения при агитации, в частности, агитационный период для партий начинается не со дня регистрации, а с момента проведения конференции по выдвижению кандидатов. Соответственно все якобы не связанные с выборами агитматериалы с политической рекламой партий не должны распространяться без оплаты через избирательный счёт. Однако ЦИК РБ ничего не сделал для пресечения заранее оплаченных партиями пиар-акций - ЛДПР завешала всю республику жöвто - блакитными билбордами "ЛДПР - партия №1" - что одновременно неправда и вводит в заблуждение избирателей. Так если ЛДПР отсчитывает свою историю от ЛДПСС, не надо забывать и про КПСС. А в бюллетени по жребию опять же КПРФ в Башкирии получила позицию №1.
ЛДПР изготовила 21 из 81 агитационных материалов в некоем ИП Нуриев Ильмир Каусарович, который не числится среди допущенных ЦИК РБ к изготовлению.
ЛДПР должна быть оштрафована за незаконную оплату агитации мимо избирательного счета, поскольку счёт был закрыт, а оплатить они не успели, а то и лишиться мандатов, если долги превысили 10% от максимального размера счёта - сто миллионов(ст. 98 Кодекса о выборах)

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю