Все фильтры
ID76448 13 сентября 2023, 13:50
город Москва, район Северный

В Территориальную избирательную комиссию района Северный г.Москвы
от члена ТИК района Северный с правом решающего голоса
Кучериненко Ярослава Викторовича

Особое мнение к итоговому протоколу ТИК р-на Северный г. Москвы по выборам Мэра Москвы 8-10 сентября 2023г.

Прежде всего хочу отметить профессионализм избирательных комиссий, их стремление аккуратно следовать правилам проведения выборов и помочь гражданам в реализации их избирательных прав.
Вместе с тем, должен отметить ряд недостатков в действующих правилах и принятых практиках, часто противоречащих основным принципам прописанным в законах о выборах всех уровней. В нынешних условиях проведённые выборы трудно назвать безупречными и справедливыми на всех этапах.

1. Система муниципальных фильтров фактически делает зависимым выдвижение кандидатов от партии ЕР и фактически означает выдвижение кандидатур, согласованных с действующим мэром (одним из кандидатов). Следует также отметить непропорциональные возможности у выдвинутых кандидатов для проведения предвыборной агитационной кампании: все СМИ, органы исполнительной власти и подчинённые им организации работают на одного кандидата.
2. Представляется излишним проведение голосования в течение трёх дней, сильно усложняющее работу избирательных комиссий и наблюдение за ходом выборов. Вместе с тем многодневное голосование не позволяет обеспечить неприкосновенность бюллетеней для голосования, что создаёт высокие риски для фальсификаций.
3. Система электронного голосования часто давала сбои. Были случаи (со слов членов УИК), когда избиратели, получив электронный бюллетень, не смогли проголосовать из-за сбоя системы, а в электронном списке они были отмечены как проголосовавшие и были недовольны тем, что не смогли реализовать своё избирательное право.
4. Решение о ПТЭГ представляется излишним с учётом возможности голосовать по ДЭГ. Кроме того, избиратели, голосующие на дому в основном предпочитают голосовать бумажными бюллетенями.
5. Дизайн и установка ТЭГ, очевидно, не соответствуют цели обеспечения тайны голосования. Действия избирателя хорошо видны всем на избирательном участке, а также по системе видеонаблюдения. При сбоях помощь избирателю вынуждены оказывать члены избирательной комиссии, что противоречит п.11 ст. 37, 67-ФЗ, согласно которому такого рода помощь избирателю не может быть оказана членом комиссии - но только иным избирателем, который при этом должен быть внесён в список.
7. Электронные списки вызвали множество проблем и недовольств у избирателей. Кроме того, отсутствует возможность эффективного независимого наблюдения за работой с такими списками.
8. В нынешнем виде система электронного голосования очевидно противоречит духу закона, поскольку система ДЭГ совершенно непрозрачна и не предусматривает возможности внешнего независимого контроля представителями политических партий и гражданского общества - а таковая возможность является краеугольным камнем избирательной системы РФ. При этом, как мы видим, именно на электронное голосование приходится основная доля голосов - которые, соответственно, выпадают из-под наблюдения, как и результаты голосования в целом. Не говоря уж, что организатор ДЭГ, департамент информационных технологий г.Москвы (ДИТ) ( структура, работающая на одного из кандидатов.
9. Нельзя также не упомянуть, что ДЭГ - это удобный инструмент для принуждения и контроля за голосованием со стороны работодателей, мы сталкивались со случаями контроля и принуждения к голосованию в ДЭГ среди работников бюджетной сферы (со слов избирателей).
10. Очень сомнительным с т.зрения закона и морально неудобным выглядит проведение лотереи «Миллион призов», учитывая, что по-прежнему действует п. 3 ст. 56 ФЗ 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», который гласит, что «В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом».
11. Неправильным считаю также ограничение доступа к видеонаблюдению на участках голосования. Эта технически неплохая система создавалась в целях гласности и прозрачности работы комиссий - которые являются главными принципами в работе избирательной системы в целом (см. п.5 ст.3. 67-ФЗ). Ограничение доступа к данным видеонаблюдения не только для наблюдателей, но даже для членов избирательных комиссий очевидно противоречит духу закона и отдаляет выборы от граждан, что совершенно неправильно.
Все перечисленные недостатки и ошибки (в разной степени) заметно подрывают авторитет всей избирательной системы и не позволяют мне признать цифры, отраженные в итоговом протоколе, результатами честных конкурентных выборов, поскольку были нарушены основные принципы проведения выборов в Российской Федерации.
В соответствии с п.17 ст.28 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошу приложить настоящее особое мнение к решению ТИК р-на Северный об итогах голосования и всем его копиям.
Член ТИК района Северный г.Москвы с правом решающего голоса
Я.В. Кучериненко

ТИК
Территориальная избирательная комиссия района Северный
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Нарушения до дня голосования
Жалобы
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю