Все фильтры
ID76403 11 сентября 2023, 01:57
город Москва, Щербинка

УИК 3368 уже пятый раз осуществляет непосредственный подсчёт голосов избирателей «по уголкам» одновременно по нескольким пачкам таким образом, что лица, присутствующие при подсчете, не могут увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене.

Предложение кандидата Юрия Алексеевича Корецких осуществлять подсчёт голосов избирателей так, как это обязывает делать закон, не встречает понимания председателя комиссии Семеренко Михаила Игоревича.

В данном случае нарушается запрет п. 18 ст. 68 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации» на одновременный подсчёт бюллетеней из разных пачек и не соблюдается требование, прописанное в том же пункте, относительно осуществления подсчёта бюллетеней, перекладывая их по одному из одной части пачки в другую, таким таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Данное нарушение может привести к получению результатов, не соответствующих волеизъявлению избирателей.

Также, как можно видеть по увеличенной формы протокола, последовательность действий, установленная порядком подсчёта из ст. 68 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации» данной комиссией не соблюдена.

УИК №
ТИК
Сосенская ТИК
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Нарушения при подсчете голосов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю