Все фильтры
ID75725 06 сентября 2023, 16:44
В Псковской области отказываются регистрировать наблюдателей «Яблока»
Псковская область, Псков

Председатель псковского «Яблока» Артур Гайдук пожаловался в ЦИК на отказ избирательных комиссий шести районов Псковской области принять списки наблюдателей у кандидатов от «Яблока». Политик считает, что такая противоправная и противозаконная практика складывается по непосредственному указанию Избирательной комиссии области.

В жалобе Гайдука на имя председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой сказано, что территориальные избирательные комиссии Пушкиногорского, Куньинского, Невельского, Пыталовского, Опочецкого и Струго-Красненского районов не приняли списки наблюдателей от кандидатов в одномандатных округах от «Яблока», так как заявители направили их по электронной почте. В предыдущие годы кандидаты направляли списки наблюдателей тем же способом, но у комиссий это вопросов не вызывало.

«П. 7.1 ст. 26 Избирательного кодекса Псковской области установлена обязанность кандидата не позднее чем за три дня до дня (первого дня) голосования представить список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию. При этом закон не уточняет, каким способом должен быть предоставлен список наблюдателей в соответствующую комиссию.

Так, например, п. 7 названной статьи отдельно оговаривает обязательность письменной формы для направления, выдаваемого кандидатом. Для списка наблюдателей такой оговорки нет ни в Федеральном законе, ни в региональном. Поскольку способ представления списка в законе не оговаривается (лично, почтой, через уполномоченного, электронной почтой и пр.), то кандидат вправе решить, какой способ для представления списка ему использовать», — пишет Артур Гайдук.

Некоторые избирательные комиссии в ответных письмах указали, что список наблюдателей получен за пределами установленного ими самими графика работы.

Здесь политик ссылается на постановление ЦИК от 29 июня 2022 года о порядке работы со списками наблюдателей, где указано, что в последний день приема списков назначенных наблюдателей списки могут быть представлены в комиссию не позднее времени окончания работы комиссии, которое установлено ЦИК: 18 часов по местному времени.

Таким образом, установление собственных графиков работы ТИКов и мотивированный ими отказ принять списки наблюдателей противоречит позиции ЦИК.

Артур Гайдук просит ЦИК провести проверку по фактам систематического воспрепятствования избирательными комиссиями Псковской области контролю за выборами.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю