Все фильтры
ID75650 31 августа 2023, 21:30
Ульяновская область, Ульяновск

16 августа 2023 года избирательная комиссия Ульяновской области получила письмо от Центризбиркома с данными Центробанка о наличии на момент регистрации у двух кандидатов — Александра Каплина (партия «Новые Люди») и Михаила Вуйко (партия «Справедливая Россия — За правду») — иностранных финансовых инструментов. Речь идет об акциях зарубежных компаний, которые появились в результате игры на фондовой бирже. Как поясняли в облизбиркоме, согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав», к моменту подачи документов на регистрацию кандидаты должны «осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов».
Обоим кандидатам было предложено добровольно сняться с выборов. Михаил Вуйко поначалу заявил что «заявление писать не намерен, поскольку освободился от иностранных активов до подачи документов на регистрацию», и у него «на руках есть для этого все доказательства», чтобы подтвердить свою правоту в суде. Но в итоге Вуйко всё же согласился снять свою кандидатуру с выборов по собственному желанию, признав свой просчет,
а вот Александр Каплин отказался сниматься с выборов, заявив, что «был не в состоянии избавиться от активов», поскольку из-за санкций «эти акции были заблокированы — их невозможно ни продать, ни передать, ни избавиться от них каким-либо образом». Он также сослался на оговорку в законе, согласно которой в случае невозможности избавления от иностранных финансовых инструментов по не зависящим от кандидата обстоятельствам это не может быть основанием для лишения регистрации. Аналогичные разъяснения, по его словам, даны и в постановлении пленума Верховного суда РФ от 27 июня. Однако в областном избиркоме решили, что «определять зависящие или не зависящие от кандидата причины может только суд».
21 августа Ульяновский областной суд рассмотрел иски окружной и областной избирательных комиссий. В суде Каплин дополнительно пояснил, что знал о требованиях федерального законодательства и поэтому заблаговременно продал восемь акций, которые были видны в личном кабинете специального брокерского приложения от банка «Тинькофф». В итоге Ульяновский облсуд удовлетворил поданные иски избирательных комиссий, лишив Александра Каплина статуса кандидата в депутаты законодательного собрания Ульяновской области в связи с наличием у него иностранных финансовых инструментов.
Каплин сказал что будет обжаловать решение облсуда. По его словам, если апелляционная инстанция согласится с облсудом, то история с выборами для него «уже закончится», но он намерен все равно обращаться в Верховный суд, а затем и в Конституционный, потому что «законодатель не успевает за меняющейся ситуацией».

В законную силу это решение суда пока не вступило.

Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю