Все фильтры
ID75637 31 августа 2023, 08:24
Ульяновская область, Ульяновск

25 августа 2023 года, у кандидата в депутаты законодательного собрания Ульяновской области от партии "Новые Люди" Алексея Ригеля прошёл обыск. Полицейские изъяли документы, связанные с СНТ «Черемушки». Обыск по постановлению Ленинского районного суда проводили сотрудники УМВД. Полицейские уведомили Ригеля, что обыск проходит в рамках уголовного дела, которое возбуждено по заявлению местной жительницы. Женщина сообщала, что он якобы присвоил деньги СНТ «Черёмушки», где председательствовал с 2014 по 2023 год.
Ригель утверждает, что на период предвыборной кампании он является спецсубъектом, на него распространяется особый порядок как возбуждения уголовных дел, так и любых действий правоохранительных органов. Кандидат считает, что в отношении него проводятся преднамеренные действия, направленные на попытки лишить его регистрации. В связи с этим он направил обращение прокурору Ульяновской области и председателю областной избирательной комиссии.
Глава избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко отметил, что в отношении кандидата возбудить уголовное дело может только руководитель регионального следственного управления СКР и без вступившего в силу приговора по уголовному делу лишить кандидата регистрации никто не вправе. В СУ сообщили, что документов на Ригеля не поступало. Получить информацию о том, когда было возбуждено уголовное дело, и на каком основании в УМВД РФ по Ульяновской области не удалось.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю