Все фильтры
ID75614 29 августа 2023, 18:26
Республика Хакасия, Абакан

11 и 12 августа на сайте сетевого издания «МК в Хакасии» были опубликованы статьи под заголовками «Сокол может вогнать Хакасию в долги?», «Мусорный ультиматум Сокола свел на нет решение экологических проблем в Хакасии?», содержащие признаки агитации, формируя негативное отношение избирателей к кандидату на должность главы Республики Хакасия от “Единой России”, депутату Государственной Думы РФ Сергею Соколу.
14 августа, помощник депутата Никита Адешкин обратился в Избирательную комиссию Республики Хакасия с требованием пресечь распространение незаконных агитационных материалов и привлечь сетевое издание «МК в Хакасии» к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Избирком установил, что статьи под заголовками «Сокол может вогнать Хакасию в долги?» и «Мусорный ультиматум Сокола свел на нет решение экологических проблем в Хакасии?» содержат признаки предвыборной агитации, установленные подпунктами «г», «е» пункта 2 статьи 48 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав граждан”, а именно, содержат информацию, которая способствует созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату Сергею Соколу.
Так как подпунктом «ж» пункта 7 статьи 48 Федерального закона установлен запрет проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представителям редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности, 17 августа комиссия постановила обязать сетевое издание «МК в Хакасии» удалить оба материала под вышеназванными заголовками в срок до 21 августа. При этом избирком отказал заявителю в удовлетворении требования о привлечении издания к административной ответственности.
Указанные материалы были удалены со страниц сайта СМИ в сети Интернет 19 августа, при этом одновременно была опубликована заметка “Избирком подчищает информацию о депутате Соколе перед выборами”.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю