Все фильтры
ID75613 29 августа 2023, 18:23
Республика Хакасия, Абакан

28 июля 2023 года на сайте httр://www.19rusinfo.ru, принадлежащем ООО «Информационное Агентство «Хакасия», были размещены материалы под заголовком «Несимпатичная катавасия» на выборах главы Хакасии», «Фальшивый Грудинин и грязные технологии могут обернуться не против Коновалова, а на пользу ему».

В первом материале описываются события, проходившие 27 июля 2023 года на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Во втором из них редакцией приводится комментарий руководителя аналитического управления КПРФ Сергея Обухова: «Видимо, федеральный Центр вмешался и руками ЦИК зарегистрировал «комросса» Грудинина. Но если коммунисты акцентируют внимание на том, что это фальшивый Грудинин, что это грязная технология, то тогда наличие такого спойлера может обернуться не против Коновалова, а на пользу ему». Таким образом, второй материал содержит признаки агитации, так как он способствует созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.

30 июля в Избирательную комиссию Республики Хакасия поступила жалоба кандидата на должность главы Республики Хакасия Владимира Грудинина на незаконную агитацию, распространяемую СМИ
ООО «Информационное Агентство «Хакасия» посредственном двух указанных выше материалов.
Однако, в своем решении от 4 августа комиссия установила, что статьи под заголовками «Фальшивый Грудинин и грязные технологии могут обернуться не против Коновалова, а на пользу ему» и «Несимпатичная катавасия» на выборах главы Хакасии» имеют своей целью информирование избирателей и не могут рассматриваться как предвыборная агитация.

Вместе с тем, в первой статье избирком выявил нарушение требований достоверности к информации в отношении высказывания «Председатель ИК РХ Александр Чуманин не смог принять это решение самостоятельно, никак не проявил себя в этой ситуации, хотя Избирком РХ – комиссия, организующая выборы. Это закреплено в законе, и Избиркому РХ и только ему принадлежит право регистрировать кандидатов. Но за Чуманина решила вопрос по существу председатель ЦИКа…». Комиссия обратила внимание, что в силу пункта 13 статьи 28 Федерального закона решения Избирательной комиссии Республики Хакасия, в том числе о регистрации кандидатов, списков кандидатов, принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса, а не ее председателем.

Таким образом, материалы были признаны информированием избирателей, в удовлетворении жалобы Владимиру Грудинину было отказано, но, вместе с тем, в части информирования избирателей комиссия усмотрела нарушение и постановила установить факт несоблюдения Информационным агентством «Хакасия» требований пунктов 2, 5 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» при опубликовании статьи «Несимпатичная катавасия» на выборах главы Хакасии».

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю