Все фильтры
ID75113 27 июня 2023, 10:57
Республика Башкортостан, Уфа

ЦИК Республики Башкортостан ещё в августе 2022 принял новую Схему избирательных округов на 10 лет для выборов депутатов Госсобрания Республики. От старой схема отличается тем, что в округах 4 и 5 на территории столицы в Уфе, где в 2018 по два мандата в каждом забрала КПРФ изменили состав, включив не граничащие с основной территорией части. Так в 5-ом округе добавлено село Чесноковка, которая ранее гранича с округом номер 6, входила в его состав. А в Черниковский округ №4, включающий микрорайон Шакша, часть Уфимского района, добавили никогда не имевшего отношения к Черниковке часть Кировского района города, никак не граничащую с Черниковкой. Кроме того округ №54 в Уфимском районе и так разорванному по пяти разным округам искусственно разделили на две не граничащие между собой части, отдав Жуковский сельсовет в соседний Дёмский район Уфы. Создание округов из не граничащих между собой территорий прямо запрещено законом. Но есть исключение для федеральных выборов - анклавные территории, т.е территории одного государства окружённые со всех сторон территорией других государств. Естественно, что у Башкирии нет никаких заморских территорий.
Кроме того, в двух округах отклонения от средней нормы представительства более 11 % при норме в 10 %. Да закон допускает отклонение и до 20% от средней нормы представительства, но при том, что соблюдение 10% привело бы к образованию округов из частей разных муниципальных образований. И чтобы избежать этого дробления закон и позволяет отклонится на 20%. Но ЦИК РБ трактует закон ровно наоборот, заявляя, что образование округов из частей разных районов и позволяет отклонится на 20%. В целом 26 округов из 55 образованы из частей разных районов и внутригородских территорий
При утверждении Схемы округов 20.10.2022 в Госсобрании РБ нарушили процедуру изменив нумерацию четырёх округов, не внося формальные изменения путем принятия своих Постановлений. Также допущено утверждение Схемы с опечаткой от ЦИК РБ, где на графической схеме указатель с номером 53 Туймазинский перепутан с округами 18-19 города Октябрьский.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю