Все фильтры
ID75029 13 сентября 2022, 18:19
город Москва, Марьино

11 сентября в 18:23 на УИК 1465 г.Москвы пришла соцработник Тарасова Е.Н. с целью получить форму заявления на надомное голосование.

- А по какой причине? (Аудио 18.23)
- Грудной ребёнок. А так позвоните, пожалуйста, нашей Голициной Ольге Вячеславовне – почему мы должны голосовать дома. Время сколько, а я бегаю весь день собираю. (Аудио 18.23)

Соцработник получает пустую форму заявления на надомное голосование и возвращается через 20 минут с заполненной. Продолжение в аудио «18.45».

- А нам вот это (ведомость от соцработников) зачем, если у нас вот это (реестр заявлений на надомное голосование) есть? (Аудио 18.45)

После этого председателем и секретарем было отксерокопировано заявление избирателя на надомное голосование, содержащее его персональные данные: полные ФИО, дату рождение, адрес места жительства, телефон, - и передано соцработнику Е.Н. в нарушение федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Утверждение Тарасовой Е.Н. о том, что копии заявлений избирателей передаются в ГБУ ТЦСО «Марьино» даже в ответ на вопрос «А заявления Вам зачем?» говорит о том, что снятие копий с заявлений происходит и без участия избирательных комиссий. Видимо, соцработники снимают копии с заявлений, содержащих персональные данные, ещё до подачи оригиналов в УИК и передают третьим лицам в ГБУ ТЦСО (ст.7 ФЗ-152 от 27.07.2006, ст.137 УК РФ).
В ТИК от УИК, соответственно, передаются ведомости от ГБУ ТЦСО «Марьино» по форме, прикрепленной к сообщению.

Из слов соцработника следует, что причиной надомного голосования является уход за грудным ребёнком, а бабушка не может ходить. На деле бабушка является ходячей дееспособной нестарой женщиной, вполне способной посидеть с внуками 15 минут, пока дочь голосует очно в соседнем здании. В этой ситуации всё очевиднее становится, что инициатива подачи заявления на надомное голосование исходила от соцработника, вынужденного по указке начальницы Голициной Ольги Вячеславовны «бегать весь день собирать (заявления)».

Голицина Ольга Вячеславовна – это директор государственного бюджетного учреждения г.Москвы Территориальный центр социального обслуживания «Марьино», она же действующий депутат Совета депутатов муниципального округа Марьино от партии «Единая Россия». Не исключено, что вместе с дачей указаний своим подчиненным на сбор заявлений на надомное по истечении рабочего времени (нарушение ст.60 ТК РФ, ст.286 УК РФ), она также и сообщает им, за представителей какой партии рекомендуется голосовать подопечным избирателям соцработников, а те в свою очередь доносят волю начальства гражданам.

Из года в год в районе Марьино происходит манипулирование зависимым электоратом, проходит надомное голосование, организуемое за счёт админресурса в нарушение ст.60 ТК РФ, а также принципа добровольности участия, провозглашенного п.3 ст.3 ФЗ-67 от 12.06.2002, что отражается на результатах голосования и с каждым годом понижает доверие граждан к институту выборов.

Прикрепленные файлы
УИК №
ТИК
района Марьино
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю