Все фильтры
ID74918 12 сентября 2022, 02:41
город Москва, Богородское

В 19:00 председатель УИК №852 Мишина Тамара Сергеевна сообщила под камерами о выходе группы на надомное голосование по 38 заявлениям, поступившим в комиссию после 14:00. Группа была сформирована немедленно и немедленно же выдвинулась (около 19:05), нарушив регламент, согласно которому о выходе группы объявляется не менее, чем за 30 минут до ее выхода. Также никаких заявлений после 14:00 комиссия принимать не имела права.
В составе группы были члены комиссии (Филин Игорь Владимирович, Дальдер Наталья Витольдовна) и наблюдатель от партии "Единая Россия" (Воловик Михаил Константинович). Группа вернулась на избирательный участок в 20:14. В переносной урне содержалось 38 бюллетеней, сложенных одинаково "гармошкой".
Таким образом, общее время, затраченное выездной группой на обход 38 проголосовавших избирателей, составило порядка 1 часа 9 минут, что, в пересчете на количество избирателей, говорит о том, что на одного избирателя комиссия потратила менее 2 минут. Установить целостность пломб на урне не представлялось возможным, так как пломбы не имели номеров, а представляли из себя обыкновенные стяжки.
По данному инциденту было собрано заседание ТИК района Богородское с требованием признать данную урну недействительной, на котором большинством голосов было признано, что никаких существенных нарушений в данной ситуации нет, а обойти 38 избирателей за час - вполне физически осуществимо.

Прикрепленные файлы
УИК №
852
ТИК
Территориальная избирательная комиссия района Богородское
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю