Все фильтры
ID74612 11 сентября 2022, 19:19
город Москва, Богородское

Я член УИК №866 района Богородское. Нам были переданы ведомости, содержащие сведения о лицах, высказавших желание голосовать на дому. Однако при обращении к указанным в списках гражданам, члены УИК выяснили, что заявлений о включении граждан в такие списки часть из них не подавали.

Со слов граждан, не изъявлявших желание на голосование на дому, они узнали о факте включения в такие ведомости только от членов УИК при обзвоне. Таким образом, в ведомостях на надомное голосование находилось больше лиц, чем в действительности изъявляли желание для голосования на дому.

Для выяснения ситуации я позвонила Анне Васильевне Котляровой, сотруднице ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Богородское», которая была указана как в качестве передавшего заявление в ведомости на надомное голосование. Со слов Анны Васильевны Котляровой, заведующей ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Богородское», лиц в ведомость она добавляла после обзвона и опроса о желании голосовать на дому, что противоречит нормам п. 2 ст. 66 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав», согласно которым «голосование вне помещения для голосования проводится… только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования». Помимо этого она добавила, что «у нее 5 тысяч инвалидов» и всех, конечно, прозванивали, прежде чем подавать списки. Из этого следует, что сотрудники ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Богородское» подавали ведомости с заявлениями на надомное голосование с нарушением норм избирательного права и делали это в массовом порядке.

Прошу дать им письменную правовую оценку действий сотрудников ГБУ ТЦСО «Сокольники» филиал «Богородское» и принять меры для пресечения нарушений при подаче ведомостей с заявлениями о надомном голосовании от социальных работников.

УИК №
866
ТИК
Территориальная избирательная комиссия района Богородское
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю