Все фильтры
ID4584 28 ноября 2011, 20:13
Рязанская область

Рязанское «Яблоко» требует от Избирательной комиссии Рязанской области предъявить все заявления и другие документы, поданные в избирательные комиссии для получения открепительных удостоверений. Заявления, находящиеся в нижестоящих комиссиях, по мнению «Яблока», должны быть продемонстрированы представителям партий и членам самой комиссии на любом ближайшем заседании до дня голосования.
«В Рязани, как и во всей стране, существует устойчивое общественное мнение о том, что при помощи открепительных удостоверений проводятся массовые фальсификации результатов голосования. Например, на последних выборах в областную Думу на одном из избирательных участков около 20% избирателей проголосовало по открепительным удостоверениям. Большинство из них были выданы в одном и том же Клепиковском районе области, примерно половина – выдана в одном и том же селе, что без давления на избирателей невозможно в принципе, – утверждает пресс-релиз Рязанского регионального отделения партии «Яблоко». – Запросить в нижестоящих комиссиях заявления и сопутствующие документы, продемонстрировать их участникам выборов – в этом нет ничего трудного. Если они, конечно, во всех случаях существуют».
На заседании рязанского облизбиркома 24 ноября представитель «Яблока» в комиссии, обозреватель «Новой газеты» Константин Смирнов при рассмотрении вопроса о выдаче очередным районам дополнительных открепительных удостоверений уже ставил вопрос о проверке процедуры их выдачи. Однако члены комиссии проголосовали против. Такое поведение облизбиркома, по мнению «Яблока», заставляет еще больше сомневаться в честности предстоящего голосования по открепительным удостоверениям.

Дата голосования
  • 2011-12-04
Административный ресурс
Уровень выборов
Жалобы
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю