Все фильтры
ID78768 19 марта 2024, 15:28
город Санкт-Петербург, Приморский район

СПб, УИК 1809. Во время процедуры подсчёта голосов председатель Хасиев В.В. не позволил членам комиссии произвести подсчет голосов (запретил прикасаться к бюллетеням). Считал и сортировал бюллетени сам, а его секретарь ставил на листе бумаги галочки по каждому кандидату (по факту делал вид, т.к. потом они все равно нарисовали нужные им результаты).
Как проходил подсчет и сортировка: председатель Хасиев брал по 2 бюллетеня, накладывал друг на друга, закрывая нижний верхним бюллетенем, и клал по стопкам, утверждая, что они оба за одного кандидата. Результат верхнего бюллетеня нам был виден. Какой результат был в нижнем из этих 2 бюллетеней, не знает никто. На мои требования (я независимый ЧПРГ) показать тот нижний бюллетень реагировал криками и угрозами. Далее, председатель Хасиев В.В. отказал мне произвести подсчет бюллетеней в стопках после сортировки (требовала только я, остальные члены комиссии не спорили).

Сколько было бюллетеней в стопках, можно было судить только на глаз. Но визуально за Даванкова было 200-250 бюллетеней, его стопка была вторая после Путина. За Слуцкого визуально было 20-30 бюллетеней. В итоговом протоколе Секретарь записал: Даванков 7, а Слуцкий 197. На все мои требования следовать законным процедурам подсчёта, следовала грубая и агрессивная реакция и угрозы со стороны председателя УИК 1809 Хасиева В.В.

УИК №
ТИК
Территориальная избирательная комиссия № 9
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения при подсчете голосов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю