Все фильтры
ID78559 17 марта 2024, 22:36
город Санкт-Петербург, Центральный район

Двух журналисток с аккредитацией ЦИК силой выдворили с участка в Центральном районе

Накануне подсчета голосов из помещения для голосования избирательного участка № 2219 силой выпроводили двух журналисток с аккредитацией ЦИК. Они наблюдали за избирательным процессом в рамках работы для сетевого издания «Наблюдатели Петербурга».

Мария Панова и Марина Попова во время президентских выборов ходили по разным избирательным участкам, но решили наблюдать за подсчётом голосов именно на на участке № 2219. Они пришли в помещение для голосования за 20 минут до закрытия и хотели договориться о своём присутствии с комиссией. Пускать их заведомо не собирались.

Когда помещение было пора закрывать для избирателей, мужчина в спортивной одежде, с рисунком черепа на груди, попытался вытолкнуть журналисток на улицу. Конфликт на время остановил представитель ТИК, который был на связи с участниками по телефону. Он разъяснил, что аккредитованная пресса имеет право находиться при подсчёте голосов.

Однако спустя 15 минут неизвестный молодой человек переговорил с председателем, схватил журналисток за одежду и силой выдворил на улицу. Некоторые личные вещи девушек остались помещении УИК, через несколько минут их тоже выбросили на улицу.

Сейчас журналистки составляют заявление в отделе полиции. Они засняли происходящее на видео.

Прикрепленные файлы
Источник
УИК №
ТИК
№ 64
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Нарушения при подсчете голосов
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю