Все фильтры
ID77815 15 марта 2024, 18:00
Рязанская область, Рязань

Сегодня, 15 марта 2024 года, на официальной странице администрации г. Рязани в социальной сети «ВКонтакте» был размещен пост под заголовком «Участвуйте в выборах #всейсемьей».

В тексте рассказывается о том, что нужно выполнить очередное задание большого российского проекта «Всей семьей», приуроченного к Году семьи. Задание называется «Всей семьей – на выборы». Партнер проекта – компания NetPrint – решила поощрить ответственные семьи и разыграть между участниками, выполнившими это задание, 100 000 семейных фотокниг.

«Что нужно сделать:
1. 15–17 марта прийти на избирательный участок. Чем больше членов семьи придут с вами, тем лучше. Приглашайте бабушек, дедушек, дядь, теть – всю родню!
2. Сделать общую фотографию, например, на фоне участка (если голосуете дистанционно, то можно сфотографироваться у компьютера).
3. Выложить фото у себя на странице ВК с хештэгом #всейсемьей⠀
Выполните это задание и станьте участником розыгрыша не только фотокниг, но и 2000 сертификатов Ozon. И это еще не все! ВСЕ семьи, выполнившие задание, получат именной электронный сертификат участника с подписью Сергея Жукова из «Руки Вверх!»
Подробности – по ссылке: https://vk.cc/cvrrYO»

Предложенный Администрацией города Рязани призыв участвовать «в выборах всей семьей» с обещанием материального вознаграждения за участие в голосовании, очевидно, подпадает под определение «подкуп избирателя», поскольку стимулирует избирателя появиться на избирательном участке в дни голосования и голосовать (не важно за кого) за материальное вознаграждение.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Подкуп избирателей представляет собой действия в форме передачи или обещания передачи избирателям материальных благ, направленные на то, чтобы оказать воздействие на их волеизъявление.

Нарушение регулирует «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024): Статья 5.16. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах

При подкупе избирателей исчезает такой важный принцип проведения выборов, как свободное и добровольное участие в выборах, который дает право каждому гражданину самостоятельно решать за кого из кандидатов отдать свой голос на выборах и голосовать ли ему в принципе.

В этой связи уместно напомнить о статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»:

1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании… наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Те же деяния:
б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю