Все фильтры
ID77154 29 февраля 2024, 12:37
Орловская область

Незаконная агитация в Орле продолжается.

«Владислав Даванков предложил дать орловцам право отправлять мэра в отставку», «Деньги есть: кандидат в президенты Владислав Даванков рассказал орловцам, как сэкономить триллион на чиновниках» — под такими заголовками вышли публикации на популярном региональном новостном сайте «Орловские новости».

Впрочем, анализ показывает, что в публикациях речи о жителях региона не идёт, а сами они являются предвыборной агитацией, централизованно рассылаемой по региональным СМИ. Так телерадиокомпания «Ариг Ус» из Улан-Удэ публикует тот же текст под заголовком «Bлaдиcлaв Дaвaнкoв пpeдлoжил дaть житeлям Бypятии пpaвo oтпpaвлять мэpoв в oтcтaвкy», в иных регионах появляются публикации «Владислав Даванков предложил дать новосибирцам право отправлять мэра в отставку», «Даванков предложил дать право омичам снимать мэра с должности», «Владислав Даванков предложил дать уфимцам право отправлять мэра в отставку», «Владислав Даванков предложил дать волгоградцам право отправлять мэра в отставку» и т.д.

При этом ни в одной публикации нет информации об оплате агитации из избирательного фонда.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предвыборной агитацией признаётся деятельность, способствующая созданию положительного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата. А ч. 2 ст. 54 того же закона требует указание об оплате агитационного материала из средств соответствующего избирательного фонда.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю