Все фильтры
ID76907 05 февраля 2024, 15:16
Орловская область

Еженедельная газета Орловского областного отделения КПРФ «Орловская искра» размещает агитационный материалы кандидата на должность Президента Российской Федерации Н.М.Харитонова без указания об оплате из избирательного фонда.

В вышедшем 12.01.2024 года № 1 (1369) газеты размещён материал «Николай Харитонов: Депутат из народа», начинающийся со слов «Итак, удостоверение кандидата на должность Президента России от КПРФ получено! … Этот документ позволяет нам активно заняться агитационной работой» и формирующий отношение к кандидату.

В № 2 (1370) от19.01.2024 газеты «Орловская искра» опубликована статья «Николай Харитонов выступил с инициативой введения беспроцентной ссуды на покупку первого жилья для молодых семей», где подчёркнуто, что эту инициативу Харитонов выдвигает именно «как кандидат в Президенты от КПРФ».

В № 3 (1371)газеты от 26 января размещена статья Николай Харитонов на Социальном форуме в Оренбурге» где, в частности, говорится: «Николай Михайлович представил рабочим программу, с которой идёт на президентские выборы … рассказал о разработанном проекте нового Трудового кодекса, цель которого — максимально защитить права трудящихся»

В вышедшем 2 февраля номере «Орловской искры» № 4 (1372) размещена статья «Г.А.Зюганов: Нам принципиально важна поддержка трудовых коллективов», посвященная визиту в Санкт-Петербург делегации ЦК КПРФ во главе с Г.А.Зюгановым и Н.М.Харитоновым. В статье неоднократно отмечается статус Н.М.Харитонова — «кандидат-коммунист», «кандидат на должность Президента».

Все указанные статьи способствуют созданию положительного отношения избирателей как к кандидату Н.М.Харитонову, так и к КПРФ, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата. Таким образом, публикации подпадают под определение предвыборной агитации, установленное п. «е» ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При этом в нарушение ч. 2 ст. 54 того же закона, в газете отсутствует информация об оплате публикаций с предвыборной агитацией из избирательного фонда кандидата.

Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю