Все фильтры
ID76852 29 января 2024, 12:01
В Псковской области управление по внутренней политике занималось сбором подписей для регистрации Владимира Путина
Псковская область

29.01.2024 журналистский проект "ВотТак" опубликовал расследование о том как в Псковской области сотрудников госучреждений принуждают участвовать в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на пост президента РФ

В расследовании говорится о причастности управления по внутренней политике Псковской области к сбору подписей за Владимира Путина:
"В распоряжении «Вот Так» оказалось техническое задание от Управления внутренней политики Псковской области к главам подведомственных учреждений. В документе их просят подобрать сборщиков подписей из государственных структур ...
В итоговой таблице оказалось 72 бюджетника из 59 учреждений Псковской области. Среди них, например, есть МФЦ Пскова, Великолукское лесничество, Управление автомобильных дорог Псковской области, ​​псковский международный аэропорт «Княгиня Ольга», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также множество больниц и школ."

Также в статье сообщается о недобровольном сборе подписей среди сотрудников бюджетных учреждений:
"Идентичную схему применило и руководство одного из колледжей региона. Его сотрудница рассказала «Вот Так», что холл учебного заведения был временно переделан в «неформальный» пункт сбора подписей. Минимум поставили, как и в больнице — тысяча подписей. Увольнениями и выговорами не угрожали, но сказали, что если не собрать нужное количество, то у колледжа могут быть проблемы, а значит, нужно «постараться в общих интересах».

п.7 ст.36 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" запрещает участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей. Также запрещается в процессе сбора подписей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей на рабочих местах.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю