Все фильтры
ID76830 27 января 2024, 19:20
Московская область

В период 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации назначены и должны состояться выборы Президента Российской Федерации.
Выборы Президента РФ регулируются Федеральным законом № 19-ФЗ от 10.01.2003 года “О выборах Президента Российской Федерации” (далее - Федеральный закон).
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 41 Федерального закона лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения или избрания кандидата.
В соответствии с положениями пункта 7 статьи 36 Федерального закона участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается.
Использованием должностного и служебного положения, в частности, считается: сбор подписей избирателей, ведение предвыборной агитации, лицами, замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися главами местных администраций, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности.
Председателем мособлдумы VII созыва Брынцаловым Игорем Юрьевичем осуществлялась незаконная агитация и участие в сборе подписей в поддержку кандидата Путина с использованием должностного и служебного положения.
В частности, в открытом доступе с использованием официального аккаунта в социальной сети Вконтакте 15 января 2024 г. опубликована информация о ходе осуществления сбора подписей в поддержку кандидата Путина.
Публикация осуществлена по следующему адресу: https://vk.com/wall344852663_12134
Данный аккаунт в социальной сети Вконтакте является официальным т.к. ссылка на него размещена на официальном сайте московской областной думы: https://www.mosoblduma.ru/O_dume/Deputati/perso...

В соответствии с положениями пункта 11 статьи 38 Федерального закона, недействительными считаются подписи:
- подписи избирателей, собранные с нарушением требований, предусмотренных пунктами 7 и 9 статьи 36 настоящего Федерального закона (подпункт 9);
- все подписи избирателей в подписном листе, который заверен осуществлявшим сбор подписей лицом, не внесенным в список, составленный в соответствии с пунктом 8.1 статьи 36 настоящего Федерального закона (подпункт 12).

Указанное в настоящем обращении лицо занимается выражением предпочтения конкретному кандидату, анонсирует места сбора подписей за кандидата, описывает возможные последствия избрания или неизбрания этого кандидата, распространяет информацию с явным преобладанием сведений об одном кандидате, осуществляет деятельность, способствующую формированию положительного отношения избирателей к кандидату Путину.
Таким образом, осуществляется предвыборная агитация в пользу кандидата Путина в соответствии с определением предвыборной агитации, закрепленном в пункте 1 статьи 49 Федерального закона.

После подачи жалобы указанные выше посты были удалены из социальной сети Вконтакте.

Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю