Все фильтры
ID76720 22 января 2024, 23:11
Архангельская область, Няндома

В нарушении п. 7 чт. 36 закона «О выборах президента РФ» в помещениях в рабочее время муниципального бюджетного учреждение "Молодёжный центр Няндомского округа Архангельской области (г. Няндома, ул. 60 лет Октября д. 14, график работы: вторник – суббота, с 14:00 до 19:00) и МБУДО "Детская школа искусств" (г. Няндома, ул. 60 лет Октября, д.26 В. График работы: понедельник – пятница, с 9:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00) производился сбор подписей в поддержку выдвижения президента [В.В. Путина], что прямо запрещено законом. Указанные подписи должны быть аннулированы.
Хотя в сообщении хитроумно не сказано в пользу какого именно кандидата собирались подписи, но известно, что 16 января 2024 года подписи собирались в пользу кандидата В.В. Путина, организовано партией Единая Россия.
Этот сбор подписей нарушает ФЗ «О выборах президента РФ», в котором сказано, что «участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается».
В соответствии со ст. 9.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция): "
1. Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.
2. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные."
ст. 2 ФЗ «Об автономных учреждениях»: «Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).»

Прикрепленные файлы
ТИК
Няндомская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2024-03-17
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю