Все фильтры
ID76466 20 сентября 2023, 06:49
Республика Башкортостан, Уфа

10 сентября в Булгаковском сельсовете прошли выборы депутатов на следующие четыре года.
13 апреля 2023 Сельсовет утвердил новую Схему округов на 10 лет. Схема не соответствует ФЗ №67-фз. Округ №3 составлен из не граничащих между собой территорий - деревня Фомичёво на западе от Булгаково и деревня Дубки на юге.
А округ №1 нарезан шестимандатным при том, что разделён по двум избирательным участкам.
Статья 18 ФЗ №67=фз запрещает создавать округа из территорий не граничащих между собой и больше пяти мандатов в многомандатном округе допустимо только если они внутри одного участка.

Прикрепленные файлы
https://youtu.be/bIuDUVtBpfE

Комментарии «Голоса»

Согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 18 №67-ФЗ, «одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением следующих требований: ... избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой, за исключением анклавных территорий».

Согласно пункту 8 статьи 18 №67-ФЗ, «В случае образования многомандатного избирательного округа число депутатских мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пять. Данное ограничение не применяется при выборах в органы местного самоуправления сельского поселения, а также при выборах в органы местного самоуправления иного муниципального образования в избирательном округе, образованном в границах избирательного участка»

ТИК
Территориальная избирательная комиссия муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю