Все фильтры
ID76203 10 сентября 2023, 14:44
Псковская область, Новоржев

5 сентября в группе ВКонтакте районного Собрания депутатов Новоржевского района были опубликованы 2 поста, призывающих голосовать за «Единую Россию» на выборах. Под публикациями сразу появились комментарии от ботов
Уполномоченный представитель «Яблока» Николай Бархатов направил жалобы прокурору и председателю ТИК Новоржевского района. В письме кандидат от «Яблока» призвал дать правовую оценку публикациям, привлечь виновных к ответственности и удалить агитационный материал.

Ответ комиссии:
«На момент проведения проверки 06.09.2023 по средством перехода по адресу интернет-страницы https://vk.com/wall-216586729_926 информационное, сообщение, на которое ссылаются заявители в подтверждение предвыборной агитации партией «Единая Россия», обнаружено не было.

Скриншоты со страницы группы «Собрание депутатов Новоржевского района» являются недопустимыми доказательствами, так как не исключают возможности внесения изменений в отраженные на них, адреса интернет-страницы, даты и времени, монтажа Информации и изображений. Скриншот страницы группы не заверен надлежащим образом лицом (отсутствует заверительная подпись), произведшим их распечатку. Также не указано оборудование и программное oбеспечение с помощью которых изготавливались представленные скриншоты.
Каких-либо иных доказательств в подтверждение обстоятельств, изложенных в поступивших обращениях, заявителями не представлено.»

Комиссия решила, что жалоба является необоснованной.

Теперь давайте переведём с бюрократического на русский. Если скриншоты не заверены нотариально, то всё неправда. Надо полагать, что жителям Новоржевского района просто показалось.

Более того, по информации, которую нам предоставил член ТИК Новоржевского района Константин Скоморохов, председатель ТИК Елена Трошец в ходе заседания сослалась на слова Любови Трифоновой заявив, что группа Собрания не является официальной. Из заявления председателя районного Собрания можно сделать вывод, что группа ничтожная и никакого значения не имеет.

Прикрепленные файлы
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Новоржевского района
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю