Все фильтры
ID75598 26 августа 2023, 13:34
Мурманская область, ЗАТО Александровск

Кандидату КПРФ в депутаты на выборах депутатов Совета депутатов ЗАТО Александровск четвёртого созыва Мурманской области Рифату Шиндину председатель ТИК отказала в публикации на плакате информации об его участии в СВО.

Коммунист посчитал крайне важным донести до своих избирателей, что он воевал, награждён за участие в СВО медалью Жукова за отвагу и мужество. Рифат Шиндин обратился в ТИК с просьбой внести эти сведения, но председатель ТИК, не собрав комиссию, своим решением отказала ветерану.

Однако вышестоящие избиркомы встали на сторону кандидата:
Глава избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов обьяснил, что региональный избирком поправил территориальную избирательную комиссию ЗАТО Александровск, отказавшую ранее кандидату-участнику СВО Шиндину Рифату в размещении информации об этом факте его биографии в официальных материалах.

- «Мы утром узнали о проблеме и сразу стали разбираться. К сожалению, так как бюллетени уже напечатаны, а сведения в них регулируются федеральным законом, внести в них изменения не удастся. Но мы договорились с ТИК, что будут внесены изменения в информационные плакаты на участках, туда будут добавлены сведения из биографии кандидата, о которых он просил. Он — заслуженный человек, и с решением все согласились», — сказал Богомолов.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Константин Мазуревский рассказал, имеют ли право кандидаты-участники СВО указывать факт участия в СВО в разделе биографии кандидата:

- «Если речь идет о биографических данных, то их объем определяется комиссией, организующей выборы. Что касается данных об участии в СВО, то я считаю, что эти данные должны быть вписаны золотыми строками в биографию кандидата, как и сведения о боевых наградах».

Прикрепленные файлы
ТИК
Территориальная избирательная комиссия закрытого административно-территориального образования Александровск
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю