Все фильтры
ID75376 09 августа 2023, 14:31
Республика Башкортостан, Уфа

9 августа Административная коллегия Верховного суда Башкортостана удовлетворила Представление Прокуратуры об отмене решения Советского райсуда Уфы по делу об иске КПРФ к Территориальной избирательной комиссии Советского района. В коллегии из трёх судей апелляционное определение принимал и судья Искандаров Артур Фаритович, о котором Председательствующий специально предупредил, что его близкий родственник работает в Прокуратуре Республике. Но представителя истца КПРФ в заседании не было, отводы никто не заявил, а сам Искандаров не догадался.
Прокурор Байкова сделала заключение, что в деле вообще не подлежит применению Федеральный закон №67, то есть "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"
Судом продемонстрировано неверное толкование Инструкции ЦИК России, которая прямо разъяснялась, что при замене члена Участковой комиссии при отзыве его партией, одним решением кандидатура на замену сразу вводится в резерв и тут же назначается вместо отозванного. Кроме того, не смотря на введение в Типовые Регламенты комиссий ещё при Президенте Мендведеве положений об обязательном извещении представителей всех зарегистрированных в стране партий о заседаниях комиссий, что отражено и в Регламенте Советского ТИК, "Политические партии, не имеющие право назначить члена Комиссии с правом совещательного голоса, вправе назначить одного своего представителя (далее - представитель политической партии) для участия в работе Комиссии." Но ни Прокуратура, ни ТИК, ни Коллегия суда не считают нужным приглашать на заседание заявителя при рассмотрении его обращения.
ЦИК РФ избыточно зарегулировала отзыв членов участковых комиссий назначившими их партиями требуя применять норму о замещении вакансий из Резерва составов УИК. Закон же установил общий порядок для всех уровней комиссий - не замещение вакансий. а отзыв и прямая замена на обязательно приложенную к мотивированному решению кандидатуру. Такой же порядок, как при первоначальном назначении в УИК. Один из предложенных кандидатов непосредственно вводится в УИК, а все остальные зачисляются в Резерв. Почему то отклонив требование об отзыве членов из 14 УИК Советский ТИК никого из отклонённых кандидатов в Резерв не зачислил.

Прикрепленные файлы
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю