Все фильтры
ID75244 24 июля 2023, 22:35
Рязанская область, Рязань

Кандидат в депутаты Рязанской городской Думы от партии «Яблоко», главный редактор сетевого издания «Вид сбоку» Константин Смирнов получил разрешение на открытие избирательного счета только после жалобы в областной избирком.

В жалобе сообщалось, что 10 июля кандидат сдал в Территориальную избирательную комиссию Железнодорожного района (выполняет функции ликвидированного горизбиркома) все документы, которые полагается сдавать в окружную комиссию для уведомления о выдвижении. ТИК своевременно не сформировал окружные комиссии и на тот момент выполнял их функции.

Логика закона, отмечает Смирнов, предполагает выдачу разрешения на открытие счета сразу после сдачи этих документов. Однако в ТИКе выдать документ отказались, сославшись на то, что требуется некое рассмотрение. При этом сам ТИК ранее принял решение, что до формирования окружных комиссий поручить выдавать разрешения председателю комиссии Валентине Горшковой. «Судя по разговору с Горшковой В.А. сама она о существовании этого решения не знает», – говорится в жалобе кандидата.

Сразу после подачи жалобы утром 11 июля разрешение было выдано. Когда пришёл ответ на жалобу из облизбиркома, в нём говорилось, что ТИК якобы решением комиссии утвердила разрешение на открытие счета 10 июля (то есть, задним числом).

«…Вопрос имеет практическое значение – без счета нельзя было начать сбор подписей…», – считает Константин Смирнов.

Прикрепленные файлы
ТИК
Территориальная избирательная комиссия Железнодорожного района г. Рязани
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю