Все фильтры
ID75124 12 июля 2023, 11:11 Это продолжение истории из сообщения ID75113
Республика Башкортостан, Уфа

На 19 июля 2023 назначено рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Апелляционного определения об оставлении в силе прекращения производства по иску от избирателя о признании незаконной Схемы округов для выборов депутатов Госсобрания Башкирии.
Определение вынесено 1 марта 2023 года с применением Видео - конференц-связи меду Верховным судом РБ и 4-ым апелляционным судом в Нижнем Новгороде. о проведении ВКС истца не известили. Протокол составили сверх краткий - с комментарием "подробнее ознакомьтесь в аудиозаписи.
Суть новых обстоятельств - опубликована Стенограмма заседания Госсобрания РБ от 20 октября 2022, где нет никаких данных об изменениях вносимых Госсобранием в представленную ЦИК Башкортостана Схему округов. Однако суд первой инстанции, указав, что Схема якобы изменена Госсобранием, прекратил производство по иску, даже не установив какого рода были изменения.
В апелляционной инстанции установили, что изменения касались лишь порядка нумерации 4 округов из 55 - поменяли местами 47 на 50, а 48, 49, 50 сдвинули на номер ниже. При этом в иске ни 47, ни 50 не обжаловались, а по 48 и 49 округам претензия в их формировании и частей разных районов, что не допустимо при том что ещё в 24 из 55 округов также части разных районов, но при этом норма представительства в двух округах превышена на 11% .
Стенограмма заседания Госсобрания опубликована 28 марта, спустя пять месяцев. После подачи заявления о пересмотре дела изменена дата публикации на 7 апреля. А позже доступ отключён вовсе.
В ходе судебного заседания представителем Центральной избирательной комиссии Башкортостана заявлено, что право на представительство не является избирательным правом и потому не подлежит судебной защите.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Жалобы
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить
Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов. Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами.
Golos logo
Движение «Голос» № 1 в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Подпишитесь на новостную рассылку движения «Голос»

Мы будем присылать только важные сообщения, что нельзя пропустить и еженедельно — главное о выборах за прошедшую неделю